Primo maggio “lavorativo” coi successi di Morlini, Ferrari, Polito e Pigoni

//Primo maggio “lavorativo” coi successi di Morlini, Ferrari, Polito e Pigoni

Strada/Barbarasco (MS) – Tre giorni dopo il successo di Lucca e due giorni dopo il bis concesso a Carrara, tris vincente di Isabella Morlini, che si aggiudica la “Sindaci For Meyer” (10 km) in 40’04, con oltre 5 minuti di vantaggio sulla seconda classificata.

Strada/Santhià (VC) – Del riso…la maratona, 10 km. Quarto posto di Elisabetta Comero in 42’06.

Strada/Oderzo (TV) – Salvatore Franzese 16esimo (32’17) fra i big dei 10 km internazionali del “Città di Oderzo”, vinti dal norvegese Sondre Nordstad Moen (28’44).

Pista/Rovereto (TN) – Quercia d’Oro, meeting nazionale giovanile. Doppietta di Sandra Milena Ferrari nelle cadette: prima negli 80 piani in 10’’08 (-0,5), non distante dal personale, e prima anche nel salto in lungo (5,49), in una gara caratterizzata da vento ed elevato numero di partecipanti.

Trail/Vezzano sul Crostolo (RE) – Doppietta Atletica Reggio nel “Trail Run delle Terre di Canossa”, organizzato dalla stessa Atletica Reggio in collaborazione con il Comune di Vezzano sul Crostolo e i patrocini di Provincia di Reggio Emilia e Comuni di Casina e Canossa.
Primi Sabrina Polito nel percorso “corto” e Daniele Pigoni nel medio, senza dimenticare per i padroni di casa il quarto posto di Simone Branchetti nel lungo.
Tre i suggestivi percorsi previsti: corto (10 km e 600 D+, Monte del Gesso-Ecoparco Pineta di Vezzano), medio (23 km e 1050 D+, Castello di Canossa) e lungo (36 km e 1800 D+, Castello di Rossena e Castello di Canossa).

Questi i podi.
10 km
Maschile: 1 Patric Gaspari (Runcard) 49’03, 2 Mirco Catellani (Team Mud&Snow) 55’24, 3 Roberto Colombari (Atl. Castelnovo Monti) 55’30.
Femminile: 1 Sabrina Polito (Atl. Reggio) 1h00’13, 2 Giulia Bertoletti (TRC Traversetolo) 1h06’06, 3 Beatrice Notari (ParmaMarathon) 1h08’47.

23 km
Maschile: 1 Daniele Pigoni (Atl. Reggio) 1h49’20, 2 Fabio Pinelli (Stone Trail) 1h51’43, 3 Roberto Gheduzzi (Team Mud&Snow) 1h57’28.
Femminile: 1 Lucia Gregori (Stone Trail) 2h27’31, 2 Luana Pizzarelli (Eden Sport) 2h39’27, 3 Elena Chernenko (Runcard) 2h24’34.

36 km
Maschile: 1 Loris Zanni (Runcard) 3h32’44, 2 Luca Adorni (3Mori Running) 3h32’44, 3 Fabio Caselli (Eden Sport) 3h54’17.
Femminile: 1 Simona Rossi (Pod. Correggio) 4h11’49, 2 Antonella Bignardi (Uisp RE) 4h14’50, 3 Eleonora Turrini (Sampolese) 4h26’34.

 

Foto: partenza Polito a Vezzano (foto ModenaCorre).

2018-05-01T19:06:21+00:00 1 maggio 2018|REPORT SETTIMANALE|